Эпиграф.ИНФО

В Москве разработана первая система роботизированной сборки самолетов

1521
В Москве разработана первая система роботизированной сборки самолетов

Специалисты ЗАО «Авиационный консалтинг-Техно» разработали первую сосбвтенную систему роботизированной сборки гражданских, транспортных и военно-транспортных самолетов. Об этом сообщают «Известия».

Линия по ряду характеристик превосходит импортные аналоги, в частности немецкие, которые сегодня используются в России для сборки МС-21 и Sukhoi Superjet. Она также дешевле зарубежного оборудования на 25–30%. В Москве специально под проект были созданы новое конструкторское бюро и опытное производство, общий размер инвестиций превысил 400 млн рублей. В состав команды разработчиков вошли более 70 специалистов, конструкторов и инженеров, большинство из которых выпускники ведущих столичных вузов — МАИ, МГУ, МГТУ имени Баумана и МФТИ.

Заместитель столичного мэра Владимир Ефимов прокомментировал важное событие в истории российского авиапрома. Чиновник отметил, что за счет российских роботов значительно сократится срок выпуска воздушных судов. При этом в отчетном процессе будет существенным образом снижено участие человека. В Ульяновске завершают монтаж роботизированной линии. После этого уже летом текущего года ее будут применять в производстве новых военных «транспортников» Ил-476. В начале же 2020 года линия также будет использоваться для выпуска пассажирского лайнера Ил-114 в Московской области.

Фото: naukatehnika.com



Новости Эпиграф.инфо