Эпиграф.ИНФО

Алексей Кудрин предлагает создать Сибирскую метрополию, объединив Новосибирск, Томск, Барнаул и Новокузнецк

1517
Алексей Кудрин предлагает создать Сибирскую метрополию, объединив Новосибирск, Томск, Барнаул и Новокузнецк

Глава Счетной палаты уже не впервые заговорил о том, что пора перераспределить места притяжения человеческих и финансовых ресурсов по карте России более равномерным образом. Идеальным решением проблемы неравномерного перераспределения валового регионального продукта на душу населения он считает создание метрополий или городских агломераций. Так, если протянуть скоростные магистрами между узловыми точками на карте, получится снизить фактор транспортной удаленности и упрочить горизонтальные связи между крупными центрами в регионах. Об этом пишет сайт nsk.rbc.ru.

Ни для кого не секрет, что уровень жизни россиян очень сильно разнится в зависимости от региона, в котором они проживают. И если нефтедобывающие регионы страны по уровню благостояния жителей и средний заработной плате сходны с Норвегией и Люксембургом, то слабые регионы похожи на Индонезию и Индию. По словам главы счетной палаты, за последние годы богатые регионы стали еще богаче, а бедные - беднее. Самая заметная тенденценция постсоветской России - нескончаемая миграция молодых образованных людей в Москву и Санкт-Петербург. Два мегаполиса собирают и концентрируют себе человеческий, инвестиционный и технологический потенциал, а другие регионы его теряют. Потому что им нечего предложить взамен. Даже помимо высоких зарплат, просто по уровню развития комфортной среды, цифровых сервисов, городского пространства, искусства и культуры - столица будто живет в следующей временной эпохе, в то время как в провинции, пусть и в городе-миллионнике десятилетиями не хватает собственных средств региона даже на одну станцию метро. Чтобы ликвидировать эту несправедливость Андрей Кудрин еще в 2017 году предлагал создать государственные программы по перераспределению ресурсов между регионами и центром, дать им новые строительные полномочия, а также полномочия в области финансов, медицины, образования, транспортного обеспечения.

Будучи главой Центра стратегических разработок, господин Кудрин озвучил идею, что Новосибирск, в числе прочих миллионников, может стать катализатором для развития экономики страны. Он высказал идею передать крупным региональным центрам больше полномочий и денежных средств, для того чтобы создать в крупных городах хорошие условия для жизни, повысить межрегиональную и межгородскую мобильность, а также дать дополнительные полномочия и источники доходов. В частности, предлагалось передавать городам налог на имущество организаций, чтобы стимулировать интерес развития и роста налоговой базы.

Интересно, что в том же 2017 году мэр Новосибирска Анатолий Локоть тоже предлагал передать доходы от предприятий городу. По его мнению, изменение налоговой политики должно не только давать больше денег, но и стимулировать город работать с предприятиями. «Нельзя строить жизнь города с населением 1,6 млн человек, планируя его развитие только от одной федеральной программы до другой, при этом собственных средств для планового развития у нас становится всё меньше», — сказал Локоть на Красноярском экономическом форуме 20 апреля 2017 года. 

Нанануне СМИ сообщил информацию, что на  апрельском заседании Совета законодателей Андрей Кудрин предложил снять с регионов нагрузку по взносам за неработающее население в фонды ОМС, передав ее на федеральный уровень, и оставлять в регионах часть налога на добавленную стоимость. 

«Мы считаем, что это самый оптимальный вариант. Естественно, он требует дополнительных 600 миллиардов рублей. Точнее, забираем обязательства на 600 миллиардов рублей. ... Поэтому мы считаем, что такие ресурсы перераспределить можно. И это было бы существенным шагом для улучшения ситуации в регионах и положительным влиянием как на реализацию нацпроектов, так и возможности, потенциала развития регионов», - цитирует слова Кудрина сайт ria.ru. Он добавил, что обязательно продолжит обсуждение этой темы с Минфином.

Фото: rueconomics.ru



Новости Эпиграф.инфо