Эпиграф.ИНФО

Новосибирские депутаты продолжают бороться с пылью

1581
Новосибирские депутаты продолжают бороться с пылью

Состоялось первое заседание Совета Депутатов по вопросам экологии, на котором новосибирские депутаты обсудили реализацию природоохранной деятельности на территории города. Об этом сообщает сайт rg.ru.

Руководитель-председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин прокомментировал ситуацию, которая складывалась годами: ранее при Совете депутатов работала группа "Антипыль", кроме того в прошлом году специальная группа мониторила переход ТЭЦ-5 с каменного на бурый уголь. Он подчеркнул, что главное - это придать ведущейся работе системность и держать руку на пульсе в актуальных вопросах, что поступают от избирателей. Например, прошлым летом депутаты совместно со специалистами мэрии и представителями общественных организаций инициировали работу по мониторингу выбросов и провели замеры загрязнения окружающей среды. Опять же, эта деятельность связана с обеспокоенностью жителей касательно перехода СГК на новый вид топлива. Депутаты и в этом году намерены продолжать контролировать этот вопрос. Механизм контроля заключается в том, что каждый месяц Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗапСибгидромет) будет предоставлять данные исследований, а депутаты, в свою очередь, будут доносить эту информацию до избирателей.

Заместитель руководителя рабочей группы по вопросам экологии при горсовете, председатель Новосибирской региональной общественной организации "Город" Андрей Гудовский гарантирует, что через год будет готова общая картина качества атмосферного воздуха, будет срез по времени года и суток, по розе ветров и районам города.

В свою очередь, представители общественных организаций, которые также приняли участие в дискуссии, обратили внимание на то, что улучшению атмосферного воздуха способствовали бы регулярная и качественная уборка городских улиц, в том числе от песко-соляной смеси, оставшейся после зимы, благоустроенность и озеленение территорий.

Для справки:

Наиболее высокий уровень загрязнения наблюдается в Первомайском, Заельцовском (в районе мясокомбината) и Дзержинском районах города. Менее всего загрязнен воздух в Советском районе Новосибирска. Основной вклад в загрязнение вносят бензапирен, взвешенные вещества, формальдегид, диоксид азота, сажа. В основном они поступают с выбросами промышленных предприятий, автотранспорта, ТЭЦ и котельных, работающих на твердом и жидком топливе, а также из печных труб в частном секторе. В Калининском районе, обнаружена заметная концентрация ртути. Установлено, что одним из источников загрязнения является Новосибирский завод химконцентратов.

Фото: news.ngs.ru



Новости Эпиграф.инфо