Эпиграф.ИНФО

Электронная демократия Новосибирской области впечатлила судей в конкурсе цифровизации регионов

1555
Электронная демократия Новосибирской области впечатлила судей в конкурсе цифровизации регионов

Портал «Электронная демократия Новосибирской области» занял первое место в номинации «Лучший проект цифровизации региона» в рамках Всероссийского интернет-форума РИФ+КИБ-2019, передает издание vb.ru. 

Портал был модернизирован в 2018 году по поручению губернатора области Андрея Травникова с целью расширения форм взаимодействия граждан и органов власти. Портал состоит из пяти разделов: «Оценка регулирующего воздействия», «Проекты градостроительной документации», «Антикоррупционная экспертиза», «Сообщения», «Опросы». Результаты опросов и содержание комментариев защищены технологией блокчейн.

Помимо вовлеченности жителей Новосибирска и области во взаимодействие с органами власти, растет количество пользователей порталом госуслуг. В Новосибирской области доля жителей, пользующихся государственными и муниципальными услугами в электронной форме, за 2018 год достигла рекордного показателя и составила 73%. Таким образом выполняется один из указов президента, который направлен на совершенствование системы государственного управления.

Государство активно работает над цифровой трансформацией в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и других нацпроектов, поскольку это шанс серьезно повысить эффективность в каждой из отраслей экономики. Параллельно с решением задач по развитию информационной инфраструктуры государство не забывает о цифровизации госуслуг.

Портал vb.ru сообщает, что в числе наиболее востребованных услуг информирование граждан о состоянии пенсионных счетов, услуги фонда социального страхования, услуги по информированию о состоянии рынка труда, выплатах пособия на ребенка и другие. Что касается муниципальных услуг, наибольшей популярностью пользуются запись детей в детсады и школы и иные услуги. К примеру, в 2018 году впервые 2 тысячи сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей воспользовались электронной формой подачи документов на предоставление государственной поддержки. Всего для жителей Новосибирской области доступны 500 федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Напомним, в настоящий момент разрабатывается идея суперсервисов, которые появятся к 2021 году и позволят гражданам решать актуальные жизненные проблемы комплексно, в один клик, без физического посещения учреждений. В начале года на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий предпринимательской деятельности был одобрен список основных жизненных ситуаций для цифровой трансформации госуслуг. В него вошли 25 приоритетных суперсервисов – комплексных услуг. Предполагается, что через суперсервисы граждане смогут получать уведомления и обжаловать штрафы, оформить европротокол при аварии, а также подать заявление в правоохранительные органы. Также можно будет запросить цифровые документы об образовании, подать заявление в вуз, оформить трудовые отношения, зарегистрировать бизнес или землю под строительство.

Фото: zelenov.galapro.net



Новости Эпиграф.инфо