Эпиграф.ИНФО

Первый отечественный УЗИ-комплекс для диагностики новообразований будут производить в Новосибирске

1234

Аппаратно-программный комплекс для HIFU-терапии предназначен для диагностирования и терапии новообразований молочной железы с помощью фокусированного ультразвукового излучения высокой интенсивности.

Ростех будет производить в Новосибирске первый отечественный ультразвуковой комплекс для диагностики и терапии новообразований. В России на текущий момент такие комплексы не производятся.

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) проводят совместные работы по созданию первого российского комплекса для неинвазивной терапии новообразований. Производство новой системы для HIFU-терапии будет организовано на мощностях Новосибирского приборостроительного завода. Опытные образцы планируется создать до конца 2019 года, в 2020-м возможно проведение клинических испытаний, после чего предприятие сможет получить регистрационное удостоверение на новый аппарат и приступить к серийному производству.

Изделие состоит из силового электронного модуля, медицинской стойки с монитором и панелью управления, роботизированного манипулятора, ультразвукового блока с комбинированным диагностическо-терапевтическим пьезопреобразователем и места пациента с устройством иммобилизации.

На данном этапе завершена подготовка технического проекта, разработка дизайна и начата разработка конструкторской документации с методиками применения комплекса. Финансирование проекта осуществляет Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга «Швабе», на мощностях которого будет осуществляться серийное производство изделий.

В будущем на базе комплекса может быть создана целая линейка аппаратов с аналогичным функциональным воздействием для терапии новообразований печени, предстательной железы и головного мозга, сообщает пресс-служба Госкорпорации «Ростех».



Новости Эпиграф.инфо