Эпиграф.ИНФО

Приданое для новорожденного обойдётся новосибирским родителям в 6300 рублей

1680

Среднюю стоимость вещей первой необходимости для новорожденного озвучили специалисты.

В Новосибирске молодым родителям на покупки придется потратить 6300 рублей. Сюда вошли траты на 20 вещей необходимые, по мнению специалистов, в первые дни жизни малышу – пеленки, подгузники, боди, шапочка, чепчик, косметические принадлежности (присыпка, шампунь, крем). Коляска и кроватка в список не входят.

Самой дорогой в этом перечне оказалась простынь для новорожденного – порядка 1070 рублей, комплект одноразовых подгузников в среднем стоит 530 рублей, стоимость остальных товаров в «корзине новорожденного» не превышает 120-200 рублей за единицу товара.

В Новосибирске стоимость набора вещей первой необходимости для новорожденного на 9% ниже, чем в других крупных городах России. По оценке сервиса объявлений «Юла», самые высокие цены на детские товары в Москве и Санкт-Петербурге – 8100 и 8000 рублей соответственно, и в Краснодаре – 7300 рублей.

Самая низкая цена на товары для новорожденных в июне, а самая высокая – в октябре.

Напомним, что с 2018 года в Новосибирске и Новосибирской области ежемесячные выплаты на рождение первого ребенка составили 11 545 рублей. Пособие выплачивается в качестве финансовой поддержки родителям не имеющим достаточно высоких доходов.



Новости Эпиграф.инфо