Эпиграф.ИНФО

В России появятся электронные водительские права

1391

Электронная форма водительских прав и свидетельств о регистрации транспортных средств может появиться в России к 2020 году. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Михаил Черников.

Внедрение электронных водительских прав поможет бороться с поддельными документами и подлогом документов – когда одни и те же водительские права используют внешне похожие люди.

«Использование поддельных документов — достаточно распространенная проблема. Она постепенно уходит в прошлое, но ушла еще не до конца. Подделки используют граждане, лишенные прав, к примеру, за «пьяную езду». Они обращаются к мошенникам, которые имеют доступ к базе и ищут «донора», то есть человека со схожим возрастом и стажем. Были случаи, когда вследствие такого мошенничества страдали законопослушные граждане», – комментирует ситуацию на страницах ИА «Regnum» член общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Холодов.



Новости Эпиграф.инфо