Эпиграф.ИНФО

Губернатор Андрей Травников: Нацпроект «Здравоохранение» позволит заново создать санитарную авиацию региона

1664
Губернатор Андрей Травников: Нацпроект «Здравоохранение» позволит заново создать санитарную авиацию региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил планы по развитию санитарной авиации региона в текущем году. На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области будет направлено 35 млрд рублей. Среди первых мероприятий, реализуемых в 2019 году, – полное обновление санитарной авиации.

Глава региона напомнил, что и сегодня, в случае экстренной необходимости, возможна доставка пациентов воздушным транспортом из районов области. Посадочные площадки оборудованы в каждом районном центре, а также в Новосибирске, на базе действующих аэропортов. Задача 2019 года – приобретение специализированной техники и создание площадок, приближенных к клиникам, оказывающим помощь пациентам из районов области. 

«В этом году на территории Новосибирской области будет практически заново создана санитарная авиация. Мы получим специализированное оборудование, воздушные суда, будут построены необходимые посадочные вертолетные площадки для доставки экстренных пациентов в основные клиники региона. В ближайшие дни будет объявлено о первом транше, первом распределении вертолетов Минздравом Российской Федерации и корпорацией «Ростех». Надеюсь, что Новосибирская область в числе первых получит технику», – подчеркнул Андрей Травников.

Первая посадочная вертолетная площадка будет построена на территории Новосибирской областной клинической больницы.

Для справки: 

Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорта проектов в 2018 году утверждены Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Фото: krsk.aif.ru



Новости Эпиграф.инфо