Эпиграф.ИНФО

Масштабная работа по реализации национальных проектов проходит в Новосибирской области

1349
Масштабная работа по реализации национальных проектов проходит в Новосибирской области

Ремонт автодорог, строительство нового жилья, благоустройство территорий, обновление социальной инфраструктуры – эти и другие важные направления будут реализованы в регионе в рамках новых национальных проектов. Приоритетное направление работ по реализации нацпроектов обозначил губернатор Андрей Травников выступая в Законодательном Собрании Новосибирской области.

«В 2019 году нам предстоят очень серьезные объемы работ по всем ключевым отраслям, на которые будут направлены большие средства, в том числе из федерального бюджета», – подчеркнул Андрей Травников во время своего выступления.

Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области, разработанная в 2018 году, расчитана до 2030 года. Основным механизмом внедрения стратегии до 2024 года станут национальные проекты, план мероприятий реализуется в рамках 204-го Указа Президента России. В декабре 2018 года региональный проектный комитет утвердил региональные составляющие по всем 12 национальным проектам и программам. В 2019 году Новосибирская область намерена участвовать в реализации 53 из 67 федеральных проектов. По трем федеральным проектам нацпроекта «Наука» в настоящее время идет подготовка к процедуре конкурсного отбора, которая состоится уже в этом году.

Андрей Травников во время своего выступления представил некоторые основные показатели реализации национальных проектов в регионе. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области к 2024 году необходимо отремонтировать почти 1,2 тыс. км автодорог областного и межмуниципального значения.

Для реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» необходимо обеспечить к 2024 году ввод не менее 2 млн 619 тыс. метров жилья, улучшить жилищные условия 65 тысяч семей в 2024 году. Также в рамках этого нацпроекта в Новосибирской области необходимо к 2024 году расселить 115 тыс. кв. метров аварийного жилья, где проживает более 6 тыс. человек. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» этого нацпроекта нам нужно благоустроить 8,292 тыс. дворовых территорий, 514 общественных пространств.

В сфере образования к 2024 году в регионе планируется обновить материально-техническую базу 180 школ, расположенных в сельской местности и малых городах, создать в общебразовательных учреждениях условия обучения по программам цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей для 8,5 тысяч детей. «Мы планируем создать региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех»», – отметил глава региона.

В сфере здравоохранения в Новосибирской области предстоит построить 187 фельдшерско-акушерских пунктов, восемь новых поликлиник в Новосибирске общей мощностью 5,2 тыс. посещений в смену. К 2024 году также должны быть переоснащены два Региональных сосудистых центра, 12 первичных сосудистых отделений, организована работа регионального сосудистого центра на базе Центральной клинической больницы. В многопрофильных больницах и крупных поликлиниках будут созданы 16 центров амбулаторной онкологической помощи с переоснащенным медицинским оборудованием.

Отчет Губернатора на сессии Заксобрания был принят единогласно.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо