Эпиграф.ИНФО

Эксперты: прочность экономики Москвы позволит минимизировать последствия кризиса в стране

1310
 Эксперты: прочность экономики Москвы позволит минимизировать последствия кризиса в стране

Согласно прогнозам Минэкономразвития, в первом квартале этого года российскую экономику ждут потрясения. При этом эксперты не видят оснований для того, чтобы рост НДС, падение цен на нефть и ужесточение политики Центробанка в денежно-кредитном вопросе всерьез волновали Москву.

Российская столица обоснованно считается неким воплощением суверенного государства, и прочность ее экономики является гарантом не самых серьезных последствий кризиса. К примеру, формирование бюджета столицы было осуществлено из расчета цены на нефть в 40 долларов за баррель, поэтому напрямую снижение цен в этой отрасли на его наполняемость не повлияет.

Москва целенаправленно развивает бизнес-среду, благодаря чему растет наполняемость бюджета и доходы населения. В прошлом году рост реальных зарплат местных жителей в сравнении с 2017 годом составил 8%, товарооборота — 5%, а количества посещений торговых точек — 3,3%.

По словам заместителя мэра Владимира Ефимова, в столице РФ увеличились зарплаты специалистов из промышленных отраслей. Если сравнивать с 2017 годом, в 2018 году зарплаты в машиностроении и на производстве, связанном с высокотехнологичными IT-отраслями, увеличились на 20% и 30%.

Фото: zarablegko.ru



Новости Эпиграф.инфо