Эпиграф.ИНФО

Звезды мировой оперы выступят в Красноярске

4715

Х Международный фестиваль «Парад звезд в оперном» состоится в Красноярске. Фестиваль откроется 1 февраля и завершится 29 марта, пишет Интерфакс.

Участие в Х Международном фестивале примут звёзды мировой оперы. Во время торжественного открытия на сцену выйдут народный артист РСФСР Сергей Лейферкус (известный еще с советского времени исполнитель оперных арий, сейчас живет в Португалии, выступает на всемирно известных театральных подмостках) и солистка Мариинского театра Оксана Шилова. Откроется фестиваль грандиозной концертной программой «Гала-Верди», на сцене прозвучат самые известные арии, дуэты, увертюры из опер Джузеппе Верди. Дирижировать будет художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.

Фестиваль будет проходить в течение почти двух месяцев. За это время артисты Большого и Мариинского театров, театра «Геликон-опера» исполнят для ценителей оперы арии из спектаклей «Аида», «Пиковая дама», «Тоска». За дирижерский пульт встанут концертмейстеры из Италии и Германии.

«Отличие фестиваля 2019 года от предыдущих в том, что ранее все события были посвящены определенной теме. Любители оперы помнят, что в прошлом году все было связано со знаковой фигурой Дмитрия Хворостовского, имя которого носит наш театр. А 2017-м мы посвятили «Парад звезд» Елене Образцовой. В нынешнем году этот фестиваль - десятый, юбилейный, и этот факт сам по себе говорит о многом», – говорит директор Красноярского театра имени Д. А. Хворостовского Светлана Гузий, сообщает Интерфакс.



Новости Эпиграф.инфо