Эпиграф.ИНФО

Сбербанк Онлайн подчинили закону Яровой

1456

Приложения «Сбербанк Онлайн» и «2ГИС» внесены в реестр Организаторов распространения информации (ОРИ).

Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» появилось в реестре ОРИ 25 января 2019 года, картографическое приложение «2ГИС» в реестр Роскомнадзора внесли еще в декабре 2018 года, сообщают Известия. Помимо вышеназванных приложений в обновленный перечень Организаторов распространения информации вошли такие сайты, как «Проза.ру» и «Стихи.ру».

Напомним, что согласно Федеральному закону, сервисы занесенные в реестр ОРИ обязаны в течение шести месяцев хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет», а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам.

Поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в народе получившие название «закон Яровой», вступили в действие в июле 2018 года. Главная цель законопроекта, названного именем одного из авторов декларации Ирины Яровой, – антитеррористическая направленность, согласно которой были ужесточены требования к сбору и хранению данных пользователей интернета.



Новости Эпиграф.инфо