Эпиграф.ИНФО

Устройство для общения силой мысли разработали российские специалисты

1218

«Нейрочат» – беспроводная гарнитура с электродами позволит с помощью силы мысли набирать тексты на компьютере. В данный момент устройство тестируют в российских реабилитационных центрах на пациентах перенесших инсульт, сообщает Федеральное агентство новостей.

Инновационная научная разработка выполнена в виде беспроводной гарнитуры с электродами, которые расположены на голове у пациента. Управляет гарнитурой разработанное программное обеспечение со специальным интерфейсом, чтобы набрать текст на компьютере, пациент должен сконцентрироваться на задуманной букве. После чего, с помощью гаджета, текст появится на мониторе. Предполагается, что помимо набора текста для общения оффлайн, устройство можно будет использовать для переписки в Интернете.

«Серийное производство, по нашему прогнозу, начнется в конце весны - начале лета», – рассказал исполнительный директор отраслевого союза Национальной технологической инициативы «Нейронет» Александр Семенов в интервью РИА Новости. «Нейрочат», по словам исполнительного директора, можно будет использовать не только в медицине, но и в любой другой области, где требуется взаимодействие человека с техникой.



Новости Эпиграф.инфо