Эпиграф.ИНФО

Новосибирская область стала одной из лучших по внедрению новой системы обращения с отходами

1677

Запуск новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Новосибирской области высоко оценили на совещании с вице-премьерами Правительства РФ, которое 14 января провёл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как было отмечено во время совещания, мониторинг запуска показал, что на сегодняшний день на новую систему обращения с ТКО перешли более 80% регионов России, из них в 60 регионах региональные операторы по обращению с ТКО оказывают услуги населению во всех территориальных зонах, в 11 регионах – на части территории.

В Новосибирской, Нижегородской, Белгородской областях, Республике Адыгея и Ямало-Ненецком автономном округе работа по запуску новой системы обращения с ТКО была признана наиболее эффективной.

Напомним, что новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами начала действовать в регионах с начала 2019 года. Регионы готовились к переходу на новую систему обращения с отходами до конца 2018 года. Основной задачей перехода на новую систему обращения с ТКО является работа по устранению несанкционированных свалок и рекультивация ряда объектов размещения отходов, заложенных в региональную территориальную схему.

Переход Новосибирской области на новую систему обращения с отходами прошёл организованно, спокойно, без значимых сбоев. Во время подготовки был отобран региональный оператор по обращению с ТКО, проведена работа по включению в госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО), состоялись конкурсы по отбору перевозчиков, внесены изменения в территориальную схему обращения с отходами.

На создание инфраструктуры для новой системы обращения с отходами в Новосибирской области планируется потратить порядка 600 млн рублей. Инвестирование из федерального и регионального бюджетов будет проводиться ежегодно в течение трёх лет. В проекте модернизации – завершение строительства современных объектов размещения отходов в Карасукском, Баганском, Северном, Кыштовском, Искитимском районах области, строительство площадок временного накопления. Помимо этого, будет произведено оптимальное построение маршрутов, реализация замыслов по созданию объектов размещения в формате ГЧП в Татарском, Барабинском, Тогучинском районах.



Новости Эпиграф.инфо