Эпиграф.ИНФО

Никакого аналога, только цифра

1822

В России внедряют цифровое телевидение. На территории Новосибирской области аналоговое ТВ закончит свою работу в июне 2019 года.

План отключения аналогового телевещания на территории страны был утвержден правительством 15 ноября 2018 года. Согласно постановлению, опубликованного на сайте правительства 16 ноября, переход на цифру начнётся поэтапно в феврале 2019 года. А уже в июне следующего года в России от аналогового ТВ останется только воспоминание.

Переход российского телевидения от аналогового телевещания к современному цифровому формату проходит в рамках федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009−2018 годы», принятой в 2008 году. По словам специалистов, цифровой формат вещания является более качественным, так как в этом случае подачи сигнал защищен от помех и обеспечивает высокое качество изображения и звука.

С запуском цифрового вещания россияне получат 20 федеральных телеканалов – Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», «Россия-Культура», НТВ, Пятый канал, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», ОТР, РЕН ТВ, ТНТ, «Домашний», ТВ-3, СТС, «Пятница», «Муз-ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас».

Для того, чтобы смотреть цифровое ТВ, необходимо иметь телевизор со специальным тюнером. Если телевизор старый, придётся приобретать приставку. Средняя цена такой приставки в магазине – 700−800 рублей. Помимо этого придётся дополнительно заплатить за подключение. Социально незащищенным гражданам затраты на оборудование возместят, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что по данным компании Deloitte, в России самым распространённым устройством для проведения досуга по-прежнему остаётся телевизор. Люди дольше стали смотреть телевизионные программы, а рынок российского платного ТВ вообще считается самым крупным в Европе.



Новости Эпиграф.инфо