Эпиграф.ИНФО

Ученые-физики: тема высоких разведений имеет перспективы в науке и технике

1048
Ученые-физики: тема высоких разведений имеет перспективы в науке и технике

В среду, 12 декабря Институт общей физики им. А. М. Прохорова РАН принял на своей площадке более ста российских специалистов из области физики, химии и биофизики.

Ученые приехали из разных уголков страны для участия в конференции «Физика водных растворов», которая поспособствовала снятию негласного табу на обсуждение темы высоких разведений веществ. Во время конференции аудитория изучила десять тематических докладов — это работы, которые проводятся в разных российских институтах. Об этом пишет «Комсомольская правда».
 
Участники конференции подвергли сомнению утверждения о том, что отсутствие молекул означает отсутствие материи. Их исследования показывают, что в высокоразбавленных растворах отсутствует «пустота».
 
Сообщается, что вода или высокоразбавленные растворы не просто растворители. Это — сложная физическая структура, и существуют разные направления ее изучения. Имеющиеся результаты позволяют говорить о том, что физическое воздействие на воду сохраняется на протяжении длительного периода времени. Конференцию планируют сделать ежегодной, чтобы молодые ученые могли открыто обсуждать исследования в области высоких разведений.

Фото: kgzt.ru



Новости Эпиграф.инфо