Эпиграф.ИНФО

Оскорбляешь власти в интернете – плати штраф

1317

Оскорбление властей в интернете хотят приравнять к мелкому хулиганству. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму членами Совета Федерации.

Авторы инициативы – Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин предлагают дополнить статью «Мелкое хулиганство» и внести изменения, согласно которым распространение в Сети интернет публикаций «в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству» будет административно наказуемо.

На сегодняшний день статья за «Мелкое хулиганство» предусматривает наказание в виде штрафа от одной до пятнадцати тысяч рублей или административный арест сроком до пятнадцати суток. По данным статистики правонарушений, мелкое хулиганство – одно из самых распространенных в обществе административных преступлений.

Законопроект уже обсуждают в соцсетях. Высказал своё мнение по этому поводу и лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров. Как сообщает lenta.ru, на своей странице в Instagram скандально-популярный музыкант опубликовал стихотворение, посвященное проекту закона и черно-белую фотографию, которую подписал «Запрет на ругань матом Наташеньку не пугал, она умела матом смотреть».



Новости Эпиграф.инфо