Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске открыли первый в Сибири Центр подготовки кадров для цифровой экономики

1326
В Новосибирске открыли первый в Сибири Центр подготовки кадров для цифровой экономики

Стратегическая сессия и презентация первого в Сибири сетевого Центра подготовки кадров в сфере цифровой экономики Новосибирской области состоялась 6 декабря на площадке НГТУ.

Соглашение о сотрудничестве по данному проекту подписали ректоры трех ведущих новосибирских вузов – Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) и Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

Согласно подписанному документу, эти три вуза будут заниматься подготовкой кадров для цифровой экономики по заказу органов государственной власти и местного самоуправления НСО и других регионов Сибирского федерального округа, содействовать профессиональному самоопределению школьников в «профессиях будущего», вести научно-исследовательскую деятельность в сфере цифровой экономики.

Практическую деятельность центр начнет в феврале 2019 года с программы «Цифровая экономика в государственном управлении».

В НГУЭУ слушатели курса смогут пройти обучение по таким тематическим модулям, как цифровая экономика, системы распределенных реестров в государственном управлении и цифровое право. НГТУ займется современными технологиями, в числе которых «Интернет вещей», технологии дополненной реальности и другие. СибГУТИ дополнит проект своими уникальными компетенциями в области телекоммуникаций.

«Происходящее в экономике сегодня во многом определяет ее успешное развитие в будущем, в том числе – с точки зрения цифровизации, – отметил в ходе подписания соглашения о сотрудничестве ректор НГУЭУ Александр Новиков. – О том, как будет устроена новая, цифровая экономика, необходимо рассказывать как собственникам бизнеса, так и государственным служащим. Объединение усилий трех ведущих вузов нашего города обеспечит самое высокое качество этой работы».

Сибирский Центр – четвертый в проекте. Ранее межвузовские Центры подготовки кадров для цифровой экономики были созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Фото пресс-службы НГТУ



Новости Эпиграф.инфо