Эпиграф.ИНФО

Новосибирцы не готовы рисковать деньгами

1354

Потребительские тренды-2018 обсудили новосибирские эксперты во время ноябрьской встречи бизнес-клуба Высшей школы бизнеса НГУЭУ.

«Продать нельзя купить: что происходит с потреблением?», именно этот вопрос стал главным во время проведения встречи. Потребление пошло в сторону ограничений,к такому выводу пришли социологи НГУЭУ в результате ежегодного исследования стратегии поведения новосибирцев в условиях кризиса. По словам заведующей кафедры НГУЭУ Светланы Ильиных, три года назад респонденты были готовы к весьма рискованным способам распоряжения свободными деньгами.

Например, более 30% из числа опрошенных были готовы инвестировать свободные средства в приобретение недвижимости, технические новинки, банковские депозиты, ценные бумаги, валюту и свой бизнес. «Сегодня у нас уже нет рискованных способов вложения денег, в ход идут охранительные способы поведения, поскольку, как показал опрос 2018 года, повседневные траты сокращаются почти у 20% респондентов», – уточнила социолог.

Всего в результате исследования было опрошено 1200 человек. Из них только 3,2% опрошенных говорят, что практически ни в чем себе не отказывают. У 10% респондентов на повседневные траты уходит почти вся зарплата. 25% сказали, что для покупки одежды и предметов домашнего хозяйства свободными средствами не располагают. Трети опрошенных денег «в основном хватает, но для покупки дорогостоящих предметов нужно брать в долг или оформлять кредит». Почти 22% отметили, что материальных трудностей не испытывают, но не могут свободно приобрести квартиру, дачу или машину.



Новости Эпиграф.инфо