Эпиграф.ИНФО

Продажа алкоголя в Новосибирске растёт

1566

В Новосибирской области увеличивается объем производства и потребления алкогольной продукции. Самый большой рост показателей демонстрируют производители пива.

Объем производства пива на территории Новосибирской области за девять месяцев текущего года превысил 31,8 млн декалитров (дал). Объём производства этилового спирта почти не изменился и составил 1,309 млн дал. Об этом сообщили представители окружного управления Росалкогольрегулирования, пишут Sibnovosti.ru. Исходя из статистических данных, специалисты прогнозируют, что в конце года превышение валового сбора акцизных отчислений в бюджет от производства пива превысит доходы бюджета от крепкого алкоголя.

Вместе с объемом производства в Новосибирской области растёт и объём потребления спиртных напитков. «Уже реализовано алкогольной продукции в количестве 14,5 млн декалитров, что уже на 14% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. И, в том числе, крепкого алкоголя на 9% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Таким образом, на основе этих данных и с учетом предстоящих предпраздничных продаж, мы планируем, что в 2018 году будет отмечаться рост розничных продаж алкогольной продукции не менее чем на 15−16%, в том числе, и продаж маркируемой алкогольной продукции», – рассказала врио руководителя межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Маргарита Шалюхина.

В свою очередь по мнению экспертов, внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) способствует более качественному и полному сбору информации о продаже спиртосодержащей продукции. «Поскольку оценка показателей объема розничных продаж и уровня розничных продаж на душу населения осуществляется на основе данных, зафиксированных в ЕГАИС, то есть, легально реализованной алкогольной продукции, то можно считать, что растет объем розничных продаж, который осуществляется в легальном сегменте, а нелегальный рынок вытесняется легальной продукцией» – добавила Маргарита Шалюхина.



Новости Эпиграф.инфо