Эпиграф.ИНФО

Почему в Новосибирске говорят «поребрик», а не «бордюр»

1706

Музей Новосибирска приглашает на экскурсии по старинной части города. Пешеходная экскурсия по ГПНТБ и окрестностям пройдёт 10 и 17 ноября в Новосибирске, сообщает пресс-служба Музея Новосибирска.

В программе экскурсии: посещение ГПНТБ, спуск на нижний этаж четырехэтажного книгохранилища, прогулка по площади им. Пименова, познавательное чаепитие в Музее Октябрьского района. Участники получат возможность ознакомиться с закулисьем крупнейшей за Уралом библиотеки, увидят перспективу улицы Восход и изнанку старых кварталов Октябрьского района, пройдут по площади Пименова с видом на «золотой» завод, поставлявший редкие металлы для космической отрасли, увидят миниатюрную копию Александровской колонны на аллее в память об эвакуированных ленинградцах и завод радиодеталей, изготовивший первую в Советском Союзе электрогитару со встроенным преобразователем звука.

Экскурсовод расскажет посетителям сколько этажей в ГПНТБ на самом деле; как выглядела площадь им. Пименова 100 лет назад; как удалось «выжить» аффинажному заводу в суровые 1990-е годы; почему новосибирская электрогитара «Электроника» не стала массовой; почему в Новосибирске говорят «поребрик», а не «бордюр»; какой магазин располагался в Музее Октябрьского района в советское время.

Участие в экскурсии только по предварительной записи по тел. +7 913 735–03–37 (в рабочие дни с 9 до 18, в выходные с 10 до 13). Актуальное расписание экскурсий Музея Новосибирска всегда можно узнать на сайте музея.



Новости Эпиграф.инфо