Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске подорожает хлеб

1225

Повышение цены на продукт первой необходимости – хлеб, неизбежно, говорят специалисты. Это связано с плохим урожаем 2019 года, колебаниями курса валюты, а также ростом тарифов на электроэнергию и ГСМ.

Производители хлебобулочных изделий отмечают, что цена на хлеб может подняться уже осенью этого года не менее чем на 10% и при этом все равно остаться недооценённой.

Цены на зерно в Новосибирской области по сравнению с прошлым годом выросли почти на 27-40%. Об этом во время оперативного совещания сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, пишет ТАСС.

А представитель одного из крупнейших агрохолдингов в СФО, директор «Сибирской хлебной корпорации» Дмитрий Терешков в интервью информационному агентству добавил, что плохое качество урожая спровоцировало рост цен на муку, это в свою очередь вынуждает всех сибирских производителей хлебной продукции повысить в дальнейшем цены на хлеб на 10%. Также, по мнению Дмитрия Терешкова, на цены на хлеб повлиял курс доллара. «Упаковка практическая вся импортная, ряд зарубежных ингредиентов, которые применяются в хлебопечении и в кондитерской промышленности, - все это тоже толкает рост цен вверх», – отметил господин Терешков, сообщает ТАСС.



Новости Эпиграф.инфо