Эпиграф.ИНФО

В театре «Старый дом» состоится премьера комедии «Серёжа очень тупой»

1581
В театре «Старый дом» состоится премьера комедии «Серёжа очень тупой»

10 и 11 ноября в театре «Старый дом» состоится премьера комедии по пьесе Дмитрия Данилова «Серёжа очень тупой». Режиссером выступит Никита Бетехтин.

С пьесой «Сережа очень тупой» Дмитрий Данилов (признанный экспертным советом премии «Золотая маска» лучшим драматургом сезона 2016-2017) принимал участие во внеконкурсной программе фестиваля молодой драматургии «Любимовка» в 2017 году.

Сюжет заключается в том, что молодому программисту Сереже неожиданно приходит посылка. И обыденная жизнь превращается в абсурд: в привычных словах и действиях больше нет логики, всё подчиняет себе хаос необъяснимого. Посылку доставляют три курьера. Но, вручив её, странные визитёры почему-то остаются в квартире Сережи, заводят нелепые разговоры, а на вопрос, когда они всё-таки уйдут, отвечают: «Мы же вам сказали, когда звонили: будем у вас в течение часа. Вы сказали - нормально. Ну вот, мы у вас должны пробыть в течение часа». Как реагировать на происходящее? Кто эти курьеры и чего они хотят? Что в посылке, которую Серёжа ни от кого не ждал? И почему, казалось бы, рациональный и здравомыслящий программист Серёжа всё же очень тупой?

«Мне показалось интересным написать пьесу с вполне классической формой (сюжет, персонажи, диалоги), со своей внутренней логикой, но при этом абсурдную. Вот это сочетание «условно нормальных», без зауми и т.п., диалогов и абсурдного содержания, меня как-то увлекло. Мне была интересна эта ситуация с психологической точки зрения, особенно реакция главного персонажа на необычные события и разговоры. Но если мне нужно ответить на вопрос «о чем эта пьеса?», то я бы сказал, что она о том, что в простую, размеренную жизнь самого обычного человека в любой момент может вторгнуться что-то иррациональное, необъяснимое, и с этим иррациональным придется иметь дело и как-то на него реагировать. И от этого может зависеть вся дальнейшая жизнь (или ее прекращение)». - говорит о своем произведении автор пьесы Дмитрий Данилов.



Новости Эпиграф.инфо