Эпиграф.ИНФО

Автомобильные аппетиты Новосибирских чиновников ограничат

1369
Автомобильные аппетиты Новосибирских чиновников ограничат

Министерство промышленности и торговли Новосибирской области разработало новые требования к закупкам органов государственной власти региона. Судя по всему, к новому документу, опубликованному на сайте «Электронная демократия» подошли с умом и душой.

Так большая часть новых требований касается максимальной стоимости чиновничьих автомобилей. Например, простые машины с двигателем не мощнее 120 лошадей для руководителей и из заместителей не могут быть дороже 1 млн рублей и 800 тысяч рублей соответственно. В свою очередь настоящие бизнес-седаны на 200 или менее лошадиных сил не должны стоить больше 1,5 млн рублей для руководителей и 1,2 млн рублей для их замов. Кроме соотношения «табун под капотом – цена», документ требует, чтобы в чиновничьих автомобилях была аудиосистема, электроподогрев сидений и климат-контроль.

К сожалению, в эти параметры не вписывается один из самых популярных седанов бизнес класса ToyotaCamry. Официальные дилеры в Новосибирске просят за японца в базовой комплектации чуть больше 1,5 млн рублей. Похоже, что в этой части документ Минпромторга ориентирован на более дешевые китайские автомобили.

Но действительно странные требования предъявляются к телефонам чиновников. Так смартфон руководителя госоргана по госзакупке не должен стоить больше 12 тысяч рублей. Естественно в столь тесное прокрустово ложе не вписывается не то, что новый IPhone, но даже свежий Samsung A-класса. Снова стоит присмотреться к продукции китайских компаний?

Зато на ноутбуках и моноблоках в Минпромторге предлагают не экономить. Для них установлены максимальные планки в 50 и 120 тысяч рублей для руководителей соответственно.

Фото: autonews58.ru



Новости Эпиграф.инфо