Эпиграф.ИНФО

ФНС усилит контроль за счетами граждан

1216
ФНС усилит контроль за счетами граждан

Начиная с апреля следующего года выступит силу новый порядок направления запросов в кредитные организации, который позволит ФНС проверять на добросовестность лица, на счетах у которых хранятся большие средства при небольших официальных доходах.

Сайт газеты “Коммерсант” сообщает, что Минюст зарегистрировал приказ ФНС России, согласно которому инспекторы будут вправе проверять запрашивать информацию отдельно по вкладам и отдельно по счетам, в том числе по всем движениям средств по состоянию на текущий день или же за прошедший период. Новые данные помогут ФНС в том числе принудительно взыскивать налоги — впрочем, в отношении граждан это будет производиться только по решению суда.

Новый порядок не позволит налоговикам смешивать личные и предпринимательские счета граждан. Например, запрещать выдавать кредиты и открывать счета тем, кто является ИП с заблокированным счетом, допускал взыскание налоговых долгов ИП с личных вкладов. Теперь же в формах запросов инспекторы должны указывать — интересуют ли их счета гражданина как предпринимателя или все же как обычного человека. И хотя банк имеет право отказать выдавать информацию по личному вкладу гражданина, с апреля следующего года ФНС в перспективе получит куда большие возможности для контроля, чем имеет сегодня.

Если у ФНС будет возможность следить за движением средств, то в зоне пристального внимания налоговой окажутся люди, которые получают деньги на карту за аренду, продажу вещей через интернет. Спровоцирует ли ужесточение контроля отказ от наличных или появятся новые способы обойти систему, пока неизвестно. Если же ФНС попробует возобновить риторику о начислении налогов на расходы граждан, то мы окажемся перед перспективой платить 13% за онлайн-переводы между картами

Фото: kapital-rus.ru

 



Новости Эпиграф.инфо