Эпиграф.ИНФО

ПАО “Газпром” договорилось с губернатором Новосибирской области о совместной работе в своих интересах

1674
ПАО “Газпром” договорилось с губернатором Новосибирской области о совместной работе в своих интересах

В Санкт-Петербурге прошел международный газовый форум-2018, на котором крупнейшие игроки ресурсодобывающих компаний обсуждают актуальные вопросы отрасли. В этом году экспозиция форума заняла 30 тыс кв. м. и объединила 500 компаний со всего мира. Делегация Новосибирской области прибыла в Санкт-Петербург во главе с губернатором области Андреем Травниковым.

4 октября губернатор встретился с председателем правления ПАО “Газпром” Алексеем Миллером для того, чтобы утвердить дорожную карту проекта совместной работы правительства области, научных институтов и промышленных предприятий “в интересах ПАО “Газпром”. Это формулировка означает буквально следующее: до конца текущего года специалисты министерства промышленности области вместе с новосибирскими предприятиями, с научными и инновационными организациями и высшими учебными заведениями должны подготовить предложения по высокотехнологичной промышленной и научно-технической продукции, услугам и программному обеспечению. Проведенные изыскания и разработки будут сформированы в виде реестра для ПАО “Газпром” с предварительной оценкой экономической эффективности внедрения этих разработок по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами. ПАО “Газпром” ожидает от новосибирцев, в первую очередь, инновационное и импортозамещающее оборудование для своего технологического перевооружения.

Еще одно обязательство области перед ПАО “Газпром” состоит в том, чтобы за счет бюджета увеличить объем финансирования газификации сельских населенных пунктов в трех районах области - Мошковском, Ордынском и Тогучинском. Правда, ПАО “Газпром” все же поучаствует в этом проекте - газификация в поселке Горный в Тогучинском районе будет проведена совместно с регионом. Иными словами, какие-то инвестиции в создание газопровода в поселок пойдут со стороны компании, которая согласно рекламной кампании “воплощает мечты”. Если вспомнить, что согласно заявлению президента Владимира Путина в ходе встречи с Ангелой Меркель в августе, Россия сама может построить газопровод Северный поток-2, что деньги европейских налогоплательщиков вовсе не будут направлены на этот коммерческий проект, реализуемый за счет пяти компаний (Газпром, Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall), то вся дорожная карта проекта совместной деятельности “газового гиганта” и Новосибирской области выглядит не так впечатляюще.

Взамен за все то, что Новосибирская область предоставит ПАО “Газпром”, Андрей Травников рассчитывает на “укрепление отношений между регионом и Газпромом” и участие газового концерна в реализации проекта Академгородок 2.0. Мероприятия дорожной карты будут осуществляться в период с 2018 по 2020 год. 

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо