Эпиграф.ИНФО

Патент на подсобное хозяйство надо будет получать собственникам личного подсобного хозяйства

1701
Патент на подсобное хозяйство надо будет получать собственникам личного подсобного хозяйства

Депутаты Госдумы предложили поправки налогового кодекса, расширяющие область применения патентной системы. Согласно инициативе, патент смогут получить держатели крупных личных подсобных хозяйств. «В июле несколько депутатов Госдумы во главе с Сергеем Неверовым предложили расширить возможности патентной системы. В частности, дополнить ее новыми видами деятельности: животноводством и растениеводством», пишет ИД «Алтапресс».

Предположительно патент можно будет получить на срок от одного до двенадцати месяцев – в зависимости от сезонности работ. Кажется, что депутаты учли все: простая и понятная патентная налоговая система, выбор срока действия чтобы не платить налоги при сезонном простое, возможность наконец выйти из серой налоговой зоны и спокойно спать по ночам. Кроме того, сами собранные таким образом налоги останутся в муниципалитете и стимулируют дальнейший экономический рост.

«Сейчас патент уже применяется для индивидуальных частных предпринимателей. Это образец упрощенной отчётности, предприниматель оплачивает стоимость патента один раз в год и спокойно работает. Было бы правильно распространить эту практику и на людей, занимающихся сельским хозяйством», — рассказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. По мнению чиновника, патент будет важен для держателей личных хозяйств хотя бы потому, что откроет двери к господдержке: льготным кредитам, лизингу, погектарной поддержке.

Между тем, по действующему законодательству держатели ЛПХ не занимаются предпринимательской деятельностью. «Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью», - ч. 4 ст. 2 ФЗ-112 «О личном подсобном хозяйстве». Но как мы знаем из п.1 ст.2 ГК РФ любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли является предпринимательской со всеми вытекающими. Кажется, законодатели наконец решили разрешить это противоречие.

Действительно, в стране есть немаленькая прослойка держателей подсобных хозяйств, которым явно тесно в рамках этого понятия: сотня свиней и десяток коров с лихвой покроют нужды любой даже очень большой семьи. Вот только захотят ли держатели подобных личных хозяйств отдавать от 10 до 50 тысяч рублей в год (предварительная стоимость патента в зависимости от региона) налогами за возможность получить деньги в долг под процент, пускай и льготный?

Фото: izvestia.nikolaev.ua



Новости Эпиграф.инфо