Эпиграф.ИНФО

Президент и правительство против дел за лайки и репосты

1439
Президент и правительство против дел за лайки и репосты

Закон «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч.1 ст.282 УК РФ) будет иметь обратную силу – сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников. Это значит, что уже вступившие в силу приговоры будут пересмотрены, а возбужденные дела – прекращены.

Поправку к закону о возбуждении ненависти или вражды предложил накануне президент России Владимир Путин. Согласно ей, пользователей не будут судить за лайки и репосты неподобающих записей совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Уголовное преследование, как следует из пояснительной записки к предложению Путина, начнется только «…в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года».

Отметим, что предложение президента страны получило положительные отзывы в правительстве и Верховном суде. Кроме того, ранее 20 сентября этого года пленум Верховного суда решил, что лайки и репосты в соцсетях не могут являться основанием для уголовного дела. По данным «Известий» инициативу уже поддержал генеральный директор Mail.ruGroup Борис Добродеев, которой принадлежат «Одноклассники» и «Вконтакте».

Председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев в интервью ИД «Алтапресс» сообщил, что: «Мы дали указание судам, чтобы они проверяли, есть состав преступления или нет. И если нет прямого умысла на совершение преступления, то дела должны прекращаться, чтобы не велось бессмысленное расследование».

Однако надеемся, что подобная мера вызвана не только бездумным применением буквы закона в частности в Алтайском крае где после 2016 года было возбуждено множество дел за лайки и репосты экстремистских материалов, но и просто соображениями здравого смысла. Ведь привлекать к ответственности нужно в первую очередь тех, кто создает эти записи, а уже потом смотреть на тех, кто их сохраняет.

Фото: kremlin.ru



Новости Эпиграф.инфо