Эпиграф.ИНФО

Центр нанотехнологий полного цикла построят в Академгородке

1426
Центр нанотехнологий полного цикла построят в Академгородке

К 2026 году в новосибирском Академгородке планируется построить единственный в России Центр нанотехнологий с работами полного цикла, сообщает ТАСС. По словам заместителя директора по научно-организационной работе Института физики полупроводников СО РАН Александра Каламейцева весь комплекс оценивается в 10 млрд рублей.

“10 тыс. кв. метров, полностью укомплектованный необходимым оборудованием. Оборудование, технологии и лицензии составляют основную стоимость. <…> Мы рассчитывали, сколько нам нужно времени - с 2019 по 2026 годы, в 2019 году начнется проектирование и получение всех разрешительных документов. [В России] центров такого масштаба, как мы предлагаем, нет", - цитирует его слова ТАСС,

Комплекс позволит проводить весь комплекс работ от научных исследований и создания прототипов до мелкосерийного производства.

Центр будет построен на площадке Института физики полупроводников при участии других институтов СО РАН и производственных предприятий. По словам Александра Коломейцева, новое здание наконец даст возможность ученым работать в адекватных условиях. “не хватает оборудования, чистых материалов, чистых комнат. Здания построены в 60-х годах, когда о микросхемах даже речи не было, тогда появились только первые транзисторы - там совершенно другие требования были", - посетовал Каламейцев.

Фото: youtube.com



Новости Эпиграф.инфо