Эпиграф.ИНФО

В Минфине России пришли к выводу, что согласие граждан на перевод их пенсионных взносов в НПФ не требуется

1454
В Минфине России пришли к выводу, что согласие граждан на перевод их пенсионных взносов в НПФ не требуется

Минфин и Банк России определились с тем, как они собираются включать граждан в новую накопительную систему индивидуального пенсионного капитала, которая придет на место старой, “замороженной” в 2014 году.

РБК сообщает, что реформа накопительной пенсии в России будет базироваться на норме закона, признающей молчание выражением воли. Россиян будут автоматически подключать к выплате взносов с зарплат в НПФ, а в случае, если гражданина не устраивает такое положение дел, ему придется писать соответствующее заявление от отмене автоматической подписки. Эта процедура коснется 70 млн человек, которые уже делают отчисления в свой накопительный пенсионный капитал.

Таким образом, если человек не выбрал НПФ, то управляющей компанией станет ПФР «Внешэкономбанк», который в этой ситуации будет наделен функциями НПФ (а ПФР будет продолжать заниматься страховой частью пенсии). Глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов заявлял, что полностью поддерживает идею создания НПФ на базе своего банка. При этом, власти распорядились, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения, до 6% через пять лет.

Задачу информирования человека об изменениях относительно того, что происходит с его пенсионными накоплениями власти возлагают на работодателя. Законопроект об индивидуальном пенсионном капитале пока находится в стадии рассмотрения, поэтому возможны какие-то корректировки. Публичное обсуждение системы индивидуального пенсионного капитала отложено вероятнее всего из-за реакции общества на пенсионную реформу. Публикация законопроекта задерживается, чтобы негативное отношение к повышению пенсионного возраста не распространилось и на новую систему накопления пенсии в НПФ.

Фото: bankiros.ru

 



Новости Эпиграф.инфо