Эпиграф.ИНФО

В октябре проведут пробную перепись населения

1950
В октябре проведут пробную перепись населения

С 1 по 31 октября в России проведут пробную перепись населения. “Настоящая” Всероссийская перепись состоится в 2020 году. А в октябре, с 1 по 10 число месяца, все граждане, имеющие учетную запись на портале госуслуг могут заполнить электронные переписные листы.

Во второй половине октября переписчики пойдут по домам россиян, живущих в пилотных регионах. Второй этап переписи охватит 550 тыс. человек, живущих на территориях, куда совсем не просто добраться. Сайт пресс-службы пробной переписи населения сообщает, что второй этап пройдет в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга.

Как говорят организаторы, пробная перепись населения нужна для того, чтобы оценить готовность жителей страны участвовать в онлайн-опросе, а также для отработки программного обеспечения, которое будет использовано для подсчета данных во Всероссийской переписи населения 2020 года. Кроме того, если эксперимент цифровой переписи удастся, то наша страна сможет выйти на принципиально новый уровень взаимодействия граждан и государства. “Цифровые сервисы электронного правительства уже существенно упрощают получение госуслуг и экономят время и средства людей, в том числе жителей отдаленных регионов и маломобильных граждан. В перспективе инструмент электронной переписи населения можно тиражировать для проведения референдумов и опросов населения” - уверен Михаил Бондаренко генеральный директор компании, создающей программное обеспечение для сервиса электронной переписи.

Власти возлагают большие надежды на цифровизацию переписи, которая позволит оптимизировать расходы из бюджета на это мероприятие. Каждого из переписчиков “вооружат” планшетным компьютером, который позволит на порядок ускорить время заполнения анкет. А если гражданин уже заполнил анкету на сайте госуслуг, ему будет достаточно сказать переписчику уникальный код подтверждения и больше ничего не потребуется.

Фото: obltv.ru



Новости Эпиграф.инфо