Эпиграф.ИНФО

Россиянам грозит новый перерасчет пенсий. Что, если не баллы?

1399
Россиянам грозит новый перерасчет пенсий. Что, если не баллы?

Сразу же после принятия нового закона о пенсиях, власть хочет перейти на другую систему расчета страховой части, потому что в балльной системе, принятой в 2015 году есть дисбаланс. Сейчас работник с небольшой зарплатой, например, из бюджетной сферы обречен получать минимальную выплаты. Об этом пишет  INTERFAX.RU.

Чтобы избежать несправедливости, в правительстве надеются найти оптимальные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия. Татьяна Голикова выступает за отмену балльной системы потому что пенсии в соответствии с ней еще ни разу не индексировались, а порядок расчета пенсионного балла не был утвержден.

Сейчас на страховую пенсию может рассчитывать человек, который достиг пенсионного возраста и накопил девять лет трудового стажа — исходя из него рассчитываются пенсионные баллы, которые переводятся в рубли.

«При назначении пенсии накопленные баллы переводятся в рубли, их «стоимость» определяет и ежегодно индексирует государство. К этому прибавляется фиксированная выплата. По данным ПФР, на 1 января 2018 года пенсионный балл равен 81,49 руб., фиксированная выплата – 4982,9 руб. В 2018 года, чтобы получить право на страховую пенсию по старости, человек должен отработать девять лет и заработать 13,8 пенсионного балла» - уточняет  газета «Ведомости».

Фото: posobie.center

 



Новости Эпиграф.инфо