Эпиграф.ИНФО

Миллион подписей против реформы активисты собрали перед вторым чтением нового законопроекта о пенсии

1565
Миллион подписей против реформы активисты собрали перед вторым чтением нового законопроекта о пенсии

Накануне, 25 сентября, представители общественного движения “Суть времени” передали в приемную администрации президента России миллион подписей граждан, выступающих против изменений в действующем законодательстве. Среди них есть и подписи новосибирцев, сообщает  ИА REGNUM.

Общественники считают, что миллион подписей против пенсионной реформы - это внушительное число, и власть не может просто проигнорировать их.

Миллион подписей, которые собирали активисты, по их мнению, призваны начать конструктивный диалог с властью, которая до сих пор продолжает обсуждать непопулярный среди народа законопроект. На сегодняшний день акция является самым масштабным выражением протеста против пенсионной реформы.

Тем временем, сегодня, 26 сентября проходит второе чтение законопроекта, который, вступив в силу, на пять лет отдалит выход на пенсию для граждан России. Журналисты сообщают, что ко второму чтению текст документа был изменен в части положений - в соответствии с поправками Владимира Путина, о которых он заявил в ходе своего телеобращения к гражданам РФ 29 августа. Например, если первоначально предполагалось, что женщины по новым правилам будут работать на 8 лет дольше, чем раньше - до 63 лет, то теперь этот срок сократился на 3 года - до 60 лет. Кроме того, многодетные матери смогут выходить на пенсию раньше, в зависимости от количества детей срок выхода на пенсию может варьироваться от 57 лет, в случае, если у женщины трое детей, и до 55, если она вырастила пять и более детей. Прочие поправки носят менее глобальный характер и предполагают в основном новые правила индексации и послабления для досрочного выхода на пенсию представителям определенных профессий.

Фото: regnum.ru

 



Новости Эпиграф.инфо