Эпиграф.ИНФО

Почти половина новосибирских работников согласна получать зарплату в конверте

1298
Почти половина новосибирских работников согласна получать зарплату в конверте

По результатам опроса, проведенного компанией Superjob, в Новосибирске 46% респондентов терпимо относятся к неофициальному заработку. Об этом сообщило  РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу компании.

Данные в целом по России не слишком отличаются от новосибирской выборки: 42% россиян согласны получать “серую" или "черную зарплату”, 36% высказались резко отрицательно, а 22% затруднились с ответом, по всей видимости, исходя из народной поговорки, советующей не зарекаться от неблагоприятных жизненных условий.

Интересно, что мужчины чаще соглашаются на работу с “серой” или “черной зарплатой” - каждый второй готов мириться с такой ситуаций на рабочем месте, в то время как женщины реже всего поддерживают такую схему оплаты труда: всего 35% представительниц слабого пола выразили готовность получать зарплату, не оформленную официально, так как этот факт может неблагоприятно отразиться в случае оформления декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга менее терпимы к желанию работодателей экономить на налогах, чем в меньших по размеру городах-миллионниках - 38% и 35% соответственно против диапазона от 44% до 50% (Екатеринбург, Пермь и Ростов-на-Дону скорее против дохода в конвертах, а вот в Нижнем Новгороде на такие условия согласен каждый второй).

Среди городов с население от полумиллиона количество людей, лояльно относящихся к серым зарплатам еще больше. В Иркутске, например, 54% респондентов сообщили, что готовы работать неофициально, жители Владивостока (53%), Тольятти и Барнаула (по 52%) с ними солидарны.

В целом, среди российских городов, участвующих в исследовании, в Набережных Челнах (39%) и Томске (37%) жители реже всего соглашаются работать при условии “серой” схемы выплаты заработной платы.

Фото: sobesednik.ru

 



Новости Эпиграф.инфо