Эпиграф.ИНФО

Уволил раньше пенсии – будешь наказан

1268
Уволил раньше пенсии – будешь наказан

Предложение Президента России Владимира Путина о введении уголовной ответственности работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнении работников в предпренсионном возрасте Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении, сообщает  ТАСС.

В соответствии с новой статьей Уголовного кодекса, работодателей предлагается наказывать «штрафом до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов».

Новая статья выглядит младшей сестрой 145 статьи УК РФ, в которая предполагает ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременное женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Нетрудно предсказать, что работать новая статья будет так же, как и предыдущая. Работодатели, которых не мотивируют брать на работу социально уязвимые категории граждан, а только лишь придумывают для них новые наказания, предпочтут не рисковать. Граждане уже на рубеже 40-45 лет столкнутся с трудностями при поиске работы, в то время, когда закон еще не защищает их интересы, ведь «предпенсионным» будет считаться возраст «продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».

Разумеется, работодатель имеет право оспорить в Рострудинспекции факт жалобы на нарушение трудовых прав. Только в 2017 году по статье 145 УК РФ из 2 тыс. обращений за целый год были обжалованы 35% процентов, и только два случая повлекли за собой уголовное наказание.

Фото: news.sputnik.ru



Новости Эпиграф.инфо