Эпиграф.ИНФО

За отказ удалить информацию из сети могут посадить

1245
За отказ удалить информацию из сети могут посадить

Накануне Госдума в третьем чтении одобрила второй законопроект, вводящий административную и уголовную ответственность за отказ от «прекращения распространения информации или о ее опровержении».

Основной законопроект предполагает три стадии ответственности за продолжение распространения незаконных или недостоверных сведений. Если суд обяжет вас удалить какую-либо информацию из всемирной паутины, а вы не выполните это требование – вас оштрафуют на сумму от 5 до 20 тысяч рублей. В случае рецидива возможно назначить административный арест до 10 дней или штраф от 10 до 25 тысяч рублей. Троекратное нарушение требования суда, согласно второму законопроекту, депутаты предлагают карать суммой в 50 тысяч рублей или лишением свободы до 1 года.

Естественно, что для юридических лиц наказания жестче: 50 – 200 тысяч рублей для первых двух «попыток» и еще 200 тысяч рублей или 2 года заключения в третий раз.

По словам одного из соавторов законопроекта, депутата Государственной думы Сергея Боярского, главная задача законопроектов – остановить распространение незаконной или неверной информации, а не наказание виновного. «Сначала мы пытаемся вразумить ответчика административными методами, а в случае злостного повтора по одному и тому же судебному прецеденту, когда человек будет уклоняться и продолжать распространять информацию, наступает ответственность уголовная».

Фото: 3dnews.ru 



Новости Эпиграф.инфо