Эпиграф.ИНФО

Уникальный музей сибирской иконы открылся в НСО

1420
Уникальный музей сибирской иконы открылся в НСО

В экспозиции музея около 200 икон, церковная утварь и другие предметы православной русской культуры.

Музей сибирской народной иконы открылся в музейно-туристическом комплексе «Сузун-завод. Монетный двор» посёлка Сузун Новосибирской области. Его уникальность в том, что все музейные экспонаты представляют собой малоизученные произведения народного творчества конца XIX - начала XX веков.

«На сегодняшний день Музей сибирской народной иконы – единственный в стране музей, посвященный данной тематике. Народная икона появилась в Сибири в эпоху массовых переселений крестьян в конце XIX – начале XX веков. Создавали иконы крестьянские мастера, совмещавшие иконописание с декоративной росписью и резьбой, что определило особенности сибирских икон», – цитирует ТАСС пресс-службу Новосибирского государственного краеведческого музея.

Организаторы выставки планируют, что экспозиция будет пополняться в дальнейшем. На сегодняшний день, в коллекции музея порядка 500 экспонатов – из них около 200 экземпляров домашней народной иконы, медно-литая православная пластика (кресты, иконы, складни), книги, предметы церковной утвари. Часть экспонатов были куплены у частных владельцев, часть в антикварных магазинах. Многие предметы коллекции пришлось реставрировать и очищать от копоти.



Новости Эпиграф.инфо