Эпиграф.ИНФО

Необходима эффективная политика реагирования на катастрофы, подобные греческой

1855
Необходима эффективная политика реагирования на катастрофы, подобные греческой

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор рассчитывает на использование греческого опыта в предотвращении и ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций по всему миру.

Масштабные лесные пожары, охватившие этим летом Грецию, дали пищу для размышлений специалистам по вопросам безопасности по всему миру. Центр по безопасности и противодействию кризисам при Европейском еврейском конгрессе выступил инициатором проведения в сентябре специальной конференции в Афинах, посвящённой проблемам реагирования на техногенные и экологические катастрофы. Участниками станут международные учёные и эксперты по вопросам безопасности, а также представители официальных властей, силовых ведомств и гражданских служб Греции.

«Мы надеемся, что благодаря сотрудничеству с греческими властями и ведущими экспертами, мы сможем предложить и совместно выработать максимально действенные и эффективные меры реагирования, которые позволят в будущем спасти сотни человеческих жизней», - заявил Вячеслав Моше Кантор, президент ЕЕК.

Участники конференции планируют проанализировать причины и последствия греческих пожаров, на основании чего будут выработаны рекомендации по предотвращению подобных катастроф, ликвидации их последствий и руководству в чрезвычайных ситуациях.

«Мы хотим принять участие в процессе формирования наиболее эффективной политики реагирования на такие ситуации в будущем и готовы внести свои рекомендации, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Уроки, извлечённые из произошедшего в Греции, будут чрезвычайно ценны и востребованы по всему миру».

Центр по безопасности и противодействию кризисам ЕЕК объединяет специалистов по кризисным ситуациям, которые помогают странам Европы и еврейским общинам подготовиться к чрезвычайным ситуациям, используя новейшие технологии и средства.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. На этот пост его переизбирали уже четыре раза: в 2008, 2012 и 2016 годах.



Новости Эпиграф.инфо