Эпиграф.ИНФО

Фестиваль «Держи баланс» в Никеле – баланс между спортом и искусством

1679
Фестиваль «Держи баланс» в Никеле – баланс между спортом и искусством

Заполярный поселок Никель, расположенный на границе с Норвегией, примет 17-19 августа масштабный международный фестиваль «Держи баланс».

Чтобы успеть побывать на 80 культурных и спортивных мероприятиях, жителям и гостям события придется сильно постараться. На территории Никеля появятся необычные объекты – Фестивальная пристань и Литературная улица, пройдет кинофестиваль и состоятся соревнования по парусному спорту и SAP-серфингу на приграничной реке Шуойниоки, будут созданы многочисленные пространства для дискуссий, отдыха и творчества.

Фонд «Живая классика», известный международными культурными проектами, и Российская федерация парусного спорта стали организаторами мероприятия. В череде фестивалей, которые в ближайшее время состоятся в поселках Никель и Заполярный, «Держи баланс» – первый. Спонсорскую поддержку фестивалю оказывает горно-металлургическая компания Норникель, что является одним из способов развития территории вокруг ее предприятий. Норникель осуществила несколько экологических инициатив, способствовала появлению школы робототехники и журналистики, открыла самую северную в России арт-резиденцию для художников.

Развитие международного туризма в заповеднике Пасвик, – одна из важных целей фестиваля «Держи баланс». По мнению российских экологов, будущее Печенгского района – это экотуризм и развитие местной предпринимательской инициативы.

 



Новости Эпиграф.инфо