Эпиграф.ИНФО

Программу поддержки малого бизнеса раскритиковали в Счётной палате

1372

Неэффективность программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) отметили аудиторы Счётной палаты.

Объем кредитов субъектам МСП уменьшается, а реализация госпрограммы по развитию малого и среднего бизнеса не способствует увеличению рабочих мест в этом секторе, такое заключение дали специалисты ведомства проведя анализ отрасли за 2014-2017 годы.

В течение трёх лет в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» из федерального бюджета на развитие МСП было направлено более 120 млрд рублей. При этом аудиторами было выявлено неравномерное распределение субсидий среди регионов, пишет РБК. Например в 2017 году около 40% дотаций было направлено в 11 регионов, а 60% ушли в оставшиеся 74 региона.

Помимо этого в госпрограмме отсутствует четкая взаимосвязь между установкой плана и объёмом выделенных денег. В пример приводится республика Адыгея (здесь при размере субсидии более 209 млн рублей было запланировано создание 73 рабочих мест на предприятиях МСП) и Ямало-Ненецкий автономный округ (на выделенные в рамках господдержки 9 млн рублей необходимо было создать 81 рабочее место).



Новости Эпиграф.инфо