Эпиграф.ИНФО

Цифровая железная дорога получила цифрового предсказателя

1431
Цифровая железная дорога получила цифрового предсказателя

Восьмилетнюю «обкатку» в путевом хозяйстве Северной железной дороги прошел новый цифровой комплекс УРРАН. Итоги тестирования и практической проверки комплекса, прогнозирующего риски и опасные технические отказы, подвели разработчики системы, специалисты АО «НИИАС».

УРРАН (управление ресурсами, рисками и анализом надежности) создан для проверки инфраструктуры и подвижного состава РЖД. По каждому хозяйству железнодорожного транспорта система проводит тщательный и математически выверенный анализ статистики технических отказов, оценивает поведение процессов в прошлом и выдает прогноз возможных проблем в будущем. Для руководителей УРРАН составляет соответствующие диаграммы, используя которые, они примут необходимые решения с учетом безопасности и десятка других факторов.

УРРАН помимо прогностической функции еще экономит бюджет, сокращая прямые текущие расходы на обслуживание железной дороги. Инженеры АО «НИИАС» создали новацию – модуль управления затратами на содержание инфраструктуры с учетом ее жизненного цикла. Учитывая реальное состояние техники, статистику отказов, загруженность и время ее эксплуатации, УРРАН рекомендует произвести необходимую замену детали или механизма. В зарубежных системах аналог такому модулю отсутствует.  

За время работы на пилотном полигоне Северной железной дороги система подтвердила эффективность. Снижение числа отказов, расходов на их ликвидацию и простой поездов привело к экономии 47,102 млн. рублей. Сокращение прямых текущих расходов на содержание путевой инфраструктуры составило 51,827 млн. рублей.

Внедрение системы УРРАН позволяет рационально инвестировать в объекты инфраструктуры с учетом безопасности и существенно оптимизировать эксплуатационные расходы, говорит Игорь Розенберг, генеральный директор АО «НИИАС». Полученные в ходе тестирования комплекса на Северной железной дороге наработки станут частью систем цифровой железной дороги и фундаментом для развития системного управления на сети дорог всей России.



Новости Эпиграф.инфо