Эпиграф.ИНФО

Экспозиция «Новое состояние живого» откроется в Перми

1540
Экспозиция «Новое состояние живого» откроется в Перми

Необычная экспозиция откроется в пермском Музее современного искусства. На трех этажах PERMM разместятся причудливые техно-экспонаты выставки «Новое состояние живого». Партнерскую поддержку проекту окажет АО «НИИАС», а курировать событие будет Дмитрий Булатов, теоретик искусства, представитель направления Art & Science.

Присутствие на выставке АО «НИИАС» не удивляет: специалисты института занимаются разработками технологий, основанных на искусственном интеллекте, с помощью которых постепенно обновляется пространство железных дорог. Благодаря сотрудникам учреждения уже действуют беспилотные поезда, контроль движения составов из космоса, автоматизированные системы управления.

Гендиректор АО «НИИАС» Игорь Розенберг считает, что искусство предоставляет возможность подготовиться к новому миру. В этом мире окружающей средой становятся технические системы, а архитектором реальности – инженер. При этом художник гораздо тоньше чувствует время, поэтому сегодня он - соавтор ученых, создающих новые формы будущего.

Выставка в PERMM - часть международного проекта в области науки и искусства. В ее рамках планируется провести научно-практическую конференцию, где ученые, художники и философы обсудят взаимопроникновение искусства и науки в условиях крайне быстрой трансформации мира. Эти же непростые вопросы будут возникать и осмысливаться при осмотре экспозиции. Вера Никольская, директор PERMM, заявила об утверждении концепции выставки и рассказала, что ведется доработка экспозиционного плана события.



Новости Эпиграф.инфо