Эпиграф.ИНФО

Новые правила регистрации автомобилей предлагают ввести в России

1363

Поставить новый автомобиль на учет можно будет в автосалоне, в ГИБДД обращаться не надо.

Законопроект «О государственной регистрации транспортных средств» разрабатывали долгих семь лет. В 2013 году законопроект прошел первое чтение, претерпел множество доработок и в этом году комитет Госдумы по транспорту проект закона рекомендовал принять во втором чтении.

Какие изменения ждут россиян, если новый закон будет принят?

Во-первых, постановкой на учёт новых автомобилей займутся аккредитованные дилеры. Регистрация авто у дилера будет для автовладельца платной, тарифы в дальнейшем установят антимонопольщики. «Сотрудники автосалона проверяют регистрационные данные на машину, передают документы в ГИБДД, изготавливают номера, затем, получив "добро" от подразделения, передают весь комплект с ключами от машины автовладельцу», – сообщает «Коммерсант».

Во-вторых, в понятии «регистрационные знаки» появится два новых термина – государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (сочетание символов).

В-третьих, на законодательном уровне отменили аукционы по покупке «красивых» номеров. Автовладельцев лишили законной возможности покупать номера с красивым сочетанием цифр и букв.

В-четвертых, для владельцев транспортного средства будет действовать возрастной ценз. Зарегистрировать авто можно будет на лицо не моложе 16 лет. Это делается для того, чтобы избежать регистрации автомобилей на несовершеннолетних подростков, которых в дальнейшем невозможно привлечь к административной ответственности за нарушения зафиксированные камерами наблюдения.



Новости Эпиграф.инфо