Эпиграф.ИНФО

Вопрос о повышении пенсионного возраста ввёл в растерянность россиян

1352

Россияне, которым было положено выходить на пенсию по возрасту в 2019 году, теперь не знают как поступить – подавать документы в ПФР или нет?

«Мне 54 года, в январе исполнится 55, я уже подготовила документы для выхода на пенсию и принесла их в УПФР. Там сказали, что вопрос о выходе на пенсию пока не решён. Придётся ли мне отработать ещё год? Как вообще действовать в такой ситуации?» – с таким вопросом обращаются в СМИ будущие пенсионеры.

Специалисты Пенсионного фонда отвечают так: «В данный момент устанавливаются и назначаются выплаты страховых пенсий и пенсий по гособеспечению согласно действующим в данный момент законам». Это означает, что пока закон не изменился, правила назначения остаются прежними – мужчинам пенсионные выплаты полагаются по достижении 60 лет, женщинам – по достижении 55. Поэтому будущим пенсионерам 1959 и 1964 года рождения не стоит откладывать сбор необходимых документов и визит в ПФР.

О том, как действовать гражданам в случае принятия закона о повышении пенсионного возраста, специалисты ПФР сообщат общественности отдельно.



Новости Эпиграф.инфо