Эпиграф.ИНФО

Штрафы за нарушение ПДД предлагают списывать автоматически

1591

Законопроект с такими поправками готовят ко второму чтению в Госдуме. По мнению авторов закона, такое нововведение оптимизирует работу судебных приставов.

Ежегодно более 30 млн дел, по штрафам менее 3 тысяч рублей, возбуждают в Федеральной службе судебных приставов. Это отнимает много времени, в том числе и на исполнение производства, отмечают в ФССП. Принудительные выплаты существенно упростят и ускорят процедуру исполнения.

Если новый проект закона примут, мелкие штрафы (до 3 000 рублей) за нарушение ПДД будут списываться Банком со счета должника в течение двух дней после получения уведомления от ФССП. При этом эксперты отмечают, что для этого финансовым организациям потребуется доработка программного обеспечения.

Напомним, что соглашение об электронном документообороте ФССП и Сбербанк подписали в конце 2011 года. Соглашение даёт право приставам выявлять наличие банковского счета у должника и накладывать на этот счёт арест. Это возможно при наличии долга свыше 10 000 рублей. В 2014 году полномочия ФССП были расширены, у приставов появилась возможность автоматически, без уведомления, списывать деньги со счета неплательщика. В этом случае должник получал СМС от Банка о списании денежной суммы со счета.



Новости Эпиграф.инфо