Эпиграф.ИНФО

Депутаты нижней палаты рассмотрят законопроект о повышении пенсионного возраста

1472
Депутаты нижней палаты рассмотрят законопроект о повышении пенсионного возраста

Государственная Дума РФ начнет изучать новый законопроект о повышении пенсионного возраста, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники из числа федеральных чиновников. В СМИ уже появилась информация о том, что в виде приоритетного варианта для пересмотра пенсионного возраста правительством выбран наиболее жесткий сценарий от Минфина, по которому планируется установить для мужчин пенсионный возраст в 65 лет, а для женщин – 63 года.   

В ходе обсуждения законопроекта между финансово-экономическим блоком правительства и представителями социального блока, во главе с новым вице-премьером по социальным вопросам Татьяной Голиковой, состоятся «торги» за применение смягчающих механизмов в отношении этого вопроса. Так, предполагается, что темой обсуждения станет вопрос пересмотра темпов реформирования и снижения итогового пенсионного возраста. Правительство предложит проводить реформу по сценарию Минфина, начиная с 2019 года ежегодно добавлять к пенсионному возрасту граждан по одному году.

Детали законопроекта еще на стадии обсуждения, но есть информация, что некоторых категорий реформа пока не коснется. Так, речь идет о военных, работниках вредных производств и т.д. На сегодняшний день нет окончательного решения относительно расширения льгот для женщин, многодетных матерей. Рассматриваются предложения по стратегии выплаты льготных пенсий учителям и врачам. В качестве смягчения жесткого сценария предстоящей пенсионной реформы, предложенного Татьяной Голиковой, предполагается позволить гражданам по желанию выходить на пенсию раньше установленного срока.

Фото: www.solidarnost.org



Новости Эпиграф.инфо