Эпиграф.ИНФО

На заседании Правительства 14 июня утвердят параметры нового пенсионного возраста

1425
На заседании Правительства 14 июня утвердят параметры нового пенсионного возраста

14 июня Правительство РФ будет утверждать концепцию пенсионных изменений, включая параметры повышения пенсионного возраста. Пока известно только то, что за основу может быть взят сценарий Минфина, по которому пенсионный возраст для мужчин будет увеличен на пять лет (до 65), а для женщин — на восемь (до 63). Отмечается, что вариант Минтруда более мягкий в отношении женщин — до 60 лет (+5). Об этом рассказывает сайт РБК.

Предложения Правительства по изменению пенсионной системы будут комплексными. Не исключено, что в России сохранят большую часть льгот при выходе на пенсию (это льготы для военных, медработников, работников на вредных производствах и пр.). Новый вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что пенсионные изменения — не сиюминутная тема. Голикова также отмечала важность сохранения денег в пенсионной системе и что повышение размера пенсий коснется всех пенсионеров, а не тех, кому повысят пенсионный возраст, также будет предусмотрен долгосрочный переходный период.

Российский лидер Владимир Путин 7 июня в ходе прямой линии рассказал, что в скором времени Кабмин презентует предложения касательно увеличения пенсионного возраста. По этому вопросу, подчеркнул президент, у него аккуратная и осторожная позиция. Он напомнил, что поставил задачу перед Правительством — повысить уровень доходов пенсионеров, что должно помочь снизить уровень бедности в Российской Федерации в два раза.

«Торги за льготы» продолжаются последние 1,5 недели — результаты прошедших обсуждений позволяют верить в то, что смягчающие механизмы будут сохранены. «Не сиюминутный» подход вице-премьера Голиковой гарантирует, что избежать позднего выхода на пенсию удастся ряду категорий граждан.

Фото: ua-reporter.com



Новости Эпиграф.инфо