Эпиграф.ИНФО

Профессор Шерман рассказал о совместной работе в лечении СПИДа с российскими фармакологами

1707
Профессор Шерман рассказал о совместной работе в лечении СПИДа с российскими фармакологами

Ученый Жан-Клод Шерман заявил об обнадёживающих результатах, полученных на предварительном этапе исследования препаратов, созданных российскими фармацевтами для борьбы со СПИД-ВИЧ.

Как сообщает ИА REGNUM, профессор Шерман - один из первооткрывателей вируса иммунодефицита человека, он совместно с коллегами Института Пастера в Париже выделил и идентифицировал этот смертельный вирус, описал и на основе его исследований ведутся поиски лекарства для борьбы с ВИЧ. Как отмечает профессор, ВИЧ-инфицированные делятся на две категории: «прогрессоры» и «непрогрессоры». В организме людей первого типа вирус быстро размножается и заболевание стремительно прогрессирует, непрогрессоры  вырабатывают антитела и болезнь протекает медленно.

Жан-Клод Шерман рассказал о совместных исследованиях биотехнологических препаратов на основе релиз-активных антител, которые производит российская фармацевтическая компания «Материа Медика Холдинг» во главе с основателем, профессором Олегом Эпштейном. «Апробация на ВИЧ-позитивных клетках показала, что у пациентов улучшился иммунный статус. Считаю, что эти разработки должны лечь в основу препаратов, способных повысить эффективность антиретровирусной терапии», - подчеркнул ученый.

Фото: gazeta.ua



Новости Эпиграф.инфо