Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области растёт количество пострадавших от укусов клещей

1375

В Новосибирске зарегистрировано несколько случаев заражения клещевым энцефалитом. Два человека с таким диагнозом лежат в областной инфекционной больнице.

Первый случай покуса клеща в этом году в Новосибирске был зарегистрирован в марте. С приходом тепла количество обращений к врачам с подобными жалобами резко увеличилось. За неделю майских праздников к специалистам обратилось порядка 600 человек.

Пять из них находятся в стационаре областной инфекционной больницы, диагноз – клещевой риккетсиоз и клещевой энцефалит. Опасность последнего в том, что развиваясь стремительно он поражает центральную нервную систему больного. Иногда со смертельным исходом. Так в прошлом году медики не смогли спасти троих пациентов.

В данный момент самым надежным способом защиты от вируса клещевого энцефалита считается плановая прививка. Если человек привит не был, пострадавшему важно вовремя поставить иммуноглобулин. Произойти это должно не позднее трёх дней с момента покуса или наползания клеща. И конечно же необходимо не забывать о мерах профилактики – одеваться в закрытую одежду, использовать репеллент и ни в коем случае не брать клеща в руки.



Новости Эпиграф.инфо