Эпиграф.ИНФО

Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает пугающей современную картину проявлений антисемитизма в мире

1403
Глава ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает пугающей современную картину проявлений антисемитизма в мире

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор 11 апреля представил данные ежегодного доклада Центра Кантора при Тель-Авивском университете о состоянии антисемитизма в мире и прокомментировал неутешительные тенденции в трансформации антисемитизма как обыденного явления.

Результаты за 2017 год, представленные экспертами Центра Кантора по исследованию антисемитизма во всём мире, сложно назвать утешительными. Несмотря на то, что статистика показывает снижение на 9% случаев проявления насилия по отношению к евреям, неуклонно растёт число других форм проявления антисемитизма во многих странах Европы и мира.

В прошедшем 2017 году и начале 2018 года внимание экспертов было сосредоточено на французской еврейской общине, крупнейшей в Европе, члены которой за несколько месяцев были потрясены целой серией жестоких убийств французских евреев, от убийства Сары Халими до недавнего убийства Мирей Кнолль. Оба преступления была совершены в собственных квартирах пожилых женщин, что вызывает особенных страх у представителей еврейских общин по всему миру.

«Евреи больше не могут чувствовать себя в безопасности ни в общественной, ни в частной жизни там, где власть не может остановить такие зверские преступления, как убийство Мирей Кнолль в её собственном доме, - утверждает президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. - Евреи, как по отдельности, так и на уровне общин, считают, что антисемитизм принимает новую форму и распространяется в большинстве стран мира».

Изменения настроений не в лучшую сторону отметили эксперты и в Великобритании. По оценкам специалистов, антисемитизм здесь впервые за долгие годы стал приемлемой частью публичной политики. Среди примеров подобного Вячеслав Моше Кантор приводит ситуацию со сторонниками набирающего популярность главы Лейбористской партии Джереми Корбина.

«Его сторонники открыто поддерживают в социальных сетях самые вопиющие заявления, отрицающие Холокост, и цитируют так называемые «протоколы сионских мудрецов», а некоторые из таких заявлений делаются при попустительстве самого Корбина, - поясняет глава ЕЕК. – При этом популярность самого Корбина делает реальным его назначение премьер-министром. Таким образом возведение ненависти к евреям в ранг обыденного достигло наивысшей степени».

Рост антисемитских инцидентов эксперты в прошлом году зафиксировали и в Германии, где в настоящее время численность еврейского населения растёт быстрее всего в мире. В 2017 году здесь произошло 707 случаев проявления антисемитизма (против 644 случаев в 2016 году), среди них – 24 случая проявления насилия (15 в 2016 году).

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор подчёркивает общую неутешительную тенденцию: на смену закамуфлированному антисемитизму приходит антисемитизм открытый, традиционный, уже известный по истории довоенной Европы.

«Радикалы по всей Европе перестали стесняться и придумывать сложные формы преследования евреев через критику государства Израиль, антисемитизм крайне правых или крайне левых, - констатирует президент ЕЕК. - Сегодня всё громче звучат дикие, но хорошо известные из истории клише - еврей виновен, просто потому что он еврей! Участились случаи проявления открытой, бессовестной и откровенной ненависти, направленной против евреев. Еврей – эксплуататор, еврей – убийца, еврей – банкир. Мы как будто вернулись на 100 лет назад».

* * *

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства (http://kantorcenter.tau.ac.il/) был открыт в 2010 году при Тель-Авивском университете. Основное направление деятельности - академические исследования истории и жизни евреев Европы с момента окончания Второй мировой войны и до наших дней. Особое внимание уделяется изучению особенностей развития отдельных национальных общин и их традиций.

Центр предоставляет эффективную научную и прикладную платформу для всех исследователей вопроса – ученых, студентов и общественных деятелей в Израиле и за его пределами, плодотворно сотрудничает со всеми европейскими еврейскими общинами и их лидерами. Регулярно проводит междисциплинарные исследования всех аспектов формирования еврейских общин после Холокоста.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.



Новости Эпиграф.инфо